image

Погружение в IT – профессию.

- 13 декабря 2019 -

С 9 по 13 декабря прошла неделя цикловой комиссии «Программное обеспечение информационных технологий».

  • pic
  • pic
  • pic
  • pic
  • pic
  • pic
  • pic
  • pic
  • pic
  • pic

В преддверии этого события колледж был украшен разнообразными плакатами с программистскими шутками, ребусами, различными новинками из сферы IT-технологий. Разумеется, все они были разработаны учащимися этой специальности. Красочные плакаты приглашали на открытые учебные занятия и внеаудиторные мероприятия. На всех экранах в колледже демонстрировались фильмы о программистах и сфере IT, не обошли стороной и любимое радио колледжа.
Для учащихся специальности были проведены конкурсы профессионального мастерства.
Преподаватель Дроздова Ирина Юрьевна организовала конкурс профессионального мастерства для учащихся второго курса, в котором были вопросы на логику, знание основ программирования, систем счисления, и многое другое. И капитаны команд продемонстрировали свои знания, и болельщики помогли командам набрать заветные баллы. По итогу конкурса лучшей оказалась команда группы П -1807.
Для учащихся третьего курса Чеботаревым Александром Валерьевичем был проведен «IT-поединок» в котором они не только продемонстрировали свои знания и умения в области разработки программ на языке С#, но и умение работать с заказчиком, проводить тестирование программных средств и даже попробовали проходить собеседования при приеме на работу. Лучшей, с небольшим отрывом, оказалась команда группы П-1822.
Конкурс для учащихся четвертого курса провела Игнатович Ксения Васильевна. «Битва титанов» была очень интересной и необычной. По результатам выполнения заданий, связанных с различными областями программирования лучшей, оказалась группа П - 41.
В целях повышения мотивации к совершенствованию в выбранной профессии и для обмена творческим опытом учащимися третьего и четвертого курса была проведена демонстрация проектов игровой направленности. Более двадцати учащихся продемонстрировали собственные проекты всем желающим. Хотя мероприятие привлекло не только программистов, все же самыми заинтересованными участниками были учащиеся первого и второго курсов специальности ПОИТ.
В рамках недели ЦК были проведены открытые учебные занятия по учебным дисциплинам «Программное обеспечение обработки графической информации» (Игнатович К.В.), «Конструирование программ и языки программирования» (Чеботарев А.В.), «Основы алгоритмизации и программирования» (Доманова Ю.А.)
Завершилась неделя подведением итогов и поздравлением победителей конкурсов профмастерства.